23 июня 2026 в 21:49

Армянским священникам из России не дали вернуться в приходы

В Армении 10 священников из России заставили участвовать в военных сборах

Фото: Тигран Меграбян/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Более 10 священников Армянской апостольской церкви (ААЦ) не смогли вернуться в свои российские приходы из Армении из-за получения повесток на военные сборы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу епархии.

Журналистка Сюзи Бадоян заявила о том, что два служителя российских приходов ААЦ не могут вернуться из Армении из-за повестки на 25-дневные учебные военные сборы. В епархии уточнили, что иерей Арсен Исраелян из церкви Св. Саркиса в Воронеже, а также иерей Иеремия Варданян из церкви Св. Григория Просветителя в Ижевске, которые ранее служили в армии в качестве капелланов, уже участвуют в сборах. Кроме того, пресс-служба епархии отметила, что с 1 февраля по распоряжению министра обороны Армении Сурена Папикяна была прекращена деятельность военного духовенства ААЦ, обслуживавшего вооруженные силы страны.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров передавал, что Армения начала активный диалог по военной линии одновременно с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом. Министр также подчеркнул, что республика уже имеет опыт сотрудничества с западным военным блоком.