Насиловал, уродовал, прятал трупы в тайге: маньяк держал в страхе Сибирь

Общество 7 декабря, 2025 / 01:00

В 1980-е в Иркутской области орудовал маньяк. Он насиловал и убивал женщин, отбывая срок в колонии-поселении. Жертвами садиста стали не менее девяти человек. Изувер раздевал девушек, уродовал и прятал трупы в тайге. Кем оказался убийца из Усть-Кута, как милиция вышла на его след, что с ним стало — в материале NEWS.ru.

Что известно об убийствах в Усть-Куте

В 1980 году в окрестностях Усть-Кута Иркутской области началась серия убийств. Милиционеры находили в тайге и безлюдных местах обезображенные трупы изнасилованных женщин. Одним убийца разбивал голову тяжелым предметом, других резал ножом и потрошил. На погибших не было одежды — ее находили позже на большом расстоянии от мест преступлений.

В течение длительного времени милиционеры не объединяли убийства в одну серию — слишком разными были жертвы. В частности, среди погибших оказались молодая девушка из обеспеченной семьи и 36-летняя пьяница, лишившаяся носа из-за запущенного сифилиса. Долгое время поиски преступника не приводили к каким-либо результатам.

Кого подозревали в убийстве женщин в Усть-Куте

Милиционеры заподозрили в убийстве женщины, страдавшей алкоголизмом, ее сожителя — местного жителя Олега Кудимова, который вел маргинальный образ жизни. До этого его несколько раз судили за кражи. Оказавшись на свободе, мужчина пил спиртное и дебоширил. После того как труп подруги нашли в лесу, Кудимов сбежал из города, усилив подозрения сыщиков.

Следователь местной прокуратуры Константин Чистяков выписал ордер на арест мужчины, после чего его арестовали. На допросах Кудимов не признавал вину. После того как подозреваемому предложили выпить, он подписал все, что от него требовали. Несмотря на то что впоследствии Кудимов категорически отказывался от признательных показаний, суд приговорил его к девяти годам колонии.

В другом убийстве признали виновным местного жителя Александра Агеева. Мужчина сам обратился в милицию и заявил, что обезображенное тело его супруги находится в тайге. Агеев ревновал жену и обвинял в изменах. Соседи говорили, что он гонялся за ней по двору с кухонным ножом. Суд приговорил мужчину к девяти годам заключения.

Третьим осужденным стал муж убитой женщины — ветеран Великой Отечественной войны Борисов. По версии следствия, он фактически ушел от супруги к другой женщине и требовал развода, но женщина отказывала ему в расторжении брака. По этой причине Борисов расправился со своей благоверной, считали следователи. Защитник Родины получил 10 лет лагерей и был лишен военных наград.

Позже выяснилось, что все эти мужчины были невиновны. На допросах Олега Кудимова оперуполномоченный Усть-Кутского отдела милиции Виталий Орлов подмешал в водку наркотик. Он пригрозил Борисову и Агееву тем, что их приговорят к расстрелу, если они не дадут нужные показания. Кроме того, заметную роль в фабрикации дел играл следователь Константин Чистяков. Он убеждал судей не обращать внимания на нестыковки и отсутствие улик против обвиняемых.

Как милиционеры вышли на след усть-кутского маньяка

В 1985 году милиционеры обнаружили еще один труп. Картина была та же — голая женщина, которую пытали, насиловали и жестоко убили. Неподалеку от места преступления оперативники задержали 35-летнего киномеханика Александра Храпова. Он заинтересовал милиционеров тем, что до 1982 года находился в местах лишения свободы по делу об убийствах с изнасилованиями.

Во время обысков у Храпова нашли личные вещи погибшей девушки и других растерзанных в тайге женщин. На допросах мужчина сознался в убийствах, но его показания были похожи на поток сознания сумасшедшего.

«Он утверждает, что не знает, не может объяснить даже себе, зачем убивал. Для того чтобы это утверждение сделать правдоподобным, он утверждает, что убивал человека, встретившегося ему на пути, не зная, мужчина это или женщина. На допросе он говорит: „Увидел на голом трупе сапоги, сдернул их и увидел, что они женские. И понял, что убил женщину“. <…> И далее: „Я только на следствии узнал, что это были женщины“ <…>. Ему выгоднее утверждать, что он как маньяк убивал каждого, кого встречал», — говорилось в заключении судебно-психиатрической экспертизы.

Тем не менее Храпова признали психически здоровым. Психиатры установили, что он совершал все действия осознанно. Чтобы сохранить внутренний душевный комфорт, маньяк сознательно вытеснил из головы нежелательную травмирующую информацию, заявили эксперты.

«Признавая свою виновность в умышленных убийствах женщин, как это видно из его объяснений, Храпов не называет истинные мотивы убийств и все детали совершения преступлений, выдвигает совершенно несостоятельные версии на этот счет. Отрицая изнасилование и корыстные побуждения, он заявляет, что до убийства им Б. она с кем-то вступала в половое сношение; П-ву в извращенной форме изнасиловал кто-то другой; почему трупы М. и П. раздевал, он сказать не может; куда девались кольцо и часы с руки М-й и другие ее вещи — не знает; отрицая завладение вещами при нападении на П-ву и Б-ву, утверждает, что эти вещи нашел», — говорится в материалах дела.

Судебные эксперты отмечали, что для серийного убийцы не существовало какого-либо критерия при выборе жертв. Преступнику не были важны внешность, возраст или социальный статус женщин, на которых он «охотился».

Следствие установило, что маньяк нападал на жертв в тайге и других безлюдных местах в темное время суток, насиловал, пытал и лишал жизни. Храпов раздевал растерзанные тела и прятал в лесной чаще, а одежду разбрасывал в разных местах на больших расстояниях. Если маньяк был запачкан кровью погибших, он смывал пятна или сжигал свою одежду на пустырях. Это помогало ему длительное время оставаться незамеченным.

Следствию удалось доказать, что в 1980–1985 годах усть-кутский садист лишил жизни семерых человек. При этом он совершил два убийства, находясь в заключении в местной колонии-поселении.

Чем занимался усть-кутский маньяк до задержания

Как пишут авторы книги «Феномен российских маньяков», Храпов родился в 1950 году в селе Усть-Пугачево Сахалинской области. Он провел детство и юность фактически на улице, где научился применять насилие для самоутверждения и подчинения себе окружающих.

Будущий маньяк учился посредственно в школе. После ее окончания Храпов стал маргиналом с патологически повышенным влечением к противоположному полу. В 1970 году он изнасиловал и убил двух женщин на Сахалине. За это преступление Храпову дали 15 лет лишения свободы, но он отсидел не весь срок — освободился на три года раньше за примерное поведение. Более того, в 1980 году мужчина добился перевода со строгих условий содержания на более мягкие. В результате его этапировали в колонию-поселение под Усть-Кутом.

На новом месте Храпов работал на производстве и был на хорошем счету у тюремного начальства. Он мог свободно покидать место заключения. Во время отлучек Храпов, как и архангельский маньяк Сергей Шипилов, начал «охоту» на женщин. До освобождения он совершил два убийства с изнасилованиями. Поскольку мужчина официально считался арестантом, он не попал в поле зрения сыщиков.

Освободившись условно-досрочно в 1982 году, Храпов остался жить в Усть-Куте, где устроился на работу в местном кинотеатре.

Что стало с маньяком, невинно осужденными и оборотнями в погонах

В 1987 году суд приговорил Храпова к смертной казни за серию разбойных нападений, изнасилований и убийств. Маньяка расстреляли вскоре после вынесения вердикта в СИЗО-1 Иркутска.

Между тем невинно осужденные Кудимов и Агеев были реабилитированы и вышли на свободу. Борисова оправдали еще до задержания маньяка. Он не стал мириться с судебно-следственным произволом, обжаловал приговор и добился его отмены в Верховном суде РСФСР, который направил дело на новое рассмотрение. Через год мужчину признали невиновным, но вскоре ветеран войны умер из-за пережитых потрясений.

Гособвинителя, который участвовал в процессах против Кудимова, Агеева и Борисова, а также двух следователей и трех судей, выносивших приговоры невиновным, уволили. Причастные к фальсификации уголовных дел Орлов и Чистяков в 1988 году попали под суд. Их признали виновными в превышении полномочий. Оперативник избежал наказания из-за истечения срока давности по делу, а сотрудника прокуратуры посадили на пять лет.

Употребление наркотиков наносит вред здоровью

Читайте также:

Убил семью с девочкой, сжег дом: маньяк-отшельник два года кошмарил Сибирь

Душил, насиловал, топил в Волге: сын директора НИИ держал в страхе Балаково

«Приморский Чикатило»: извозчик на уазике убивал молодых попутчиц

«Борец» за трезвость: архангельский дружинник расчленил топором семь женщин

Признались в 170 убийствах, не пощадили мать: как близнецы кошмарили Урал