Операторам центра «Рубикон» удалось в течение года подавить работу более 44 тыс. дронов Вооруженных сил Украины, сообщил замминистра обороны России Алексей Криворучко. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 2 сентября?
За последние три месяца специалисты также приняли участие в операциях по освобождению более 30 населенных пунктов, подчеркнул замглавы ведомства.
«Всего за год центром уничтожено более 5 тыс. различного вооружения и военной техники противника. Помимо этого, уничтожено свыше 3,7 тыс. автомобилей повышенной проходимости, используемых ВСУ для перевозок личного состава и военных грузов, 4 тыс. средств связи, РЭБ, РЛС и 13,5 тыс. объектов военной инфраструктуры. Подавлено более 44 тыс. FPV-дронов», — рассказал Криворучко.
Российские силы ПВО уничтожили три беспилотных летательных аппарата ВСУ над Воронежской областью, сообщили в Министерстве обороны РФ. ВСУ пытались атаковать российский регион 1 сентября в период с 16:50 до 17:40 мск.
«Дежурными средствами ПВО уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией Воронежской области», — сказано в сообщении.
Российские операторы беспилотников проводили женщину из ВСУ, которая хотела сдаться в плен РФ, рассказали бойцы телеканалу «Звезда». По их словам, военнослужащую передали в тыл.
«Мы летали и заметили — женщина из ВСУ. Подлетели ниже и начали ее сопровождать. Она помахала, поняла, что мы ее видим, и мы продолжили ее вести. Пехота ее перехватила, довела до определенной точки, и дальше ее передали в тыл», — отметил оператор-сапер Денис Литвин.
Вооруженные силы Украины могут на полгода остаться без прикрытия с воздуха из-за нехватки ракет для ЗРК Patriot, заявил NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. По его словам, на данный момент украинская армия уже испытывает снарядный голод, поэтому редко применяет эти комплексы.
«Чтобы Patriot мог эффективно вести боевые действия, нужно большое количество ракет. Как я понимаю, их запас на Украине сейчас очень маленький, поэтому они применяются малоэффективно и редко. За счет этого мы можем более свободно действовать по различным объектам в Киеве и других городах. У нас появляется возможность выводить из строя те комплексы, которые находятся на Украине, то есть практически свести к минимуму количество боеготовых батарей. Таким образом, можно на полгода, а может быть и больше, лишить Украину прикрытия с воздуха», — сказал Кнутов.
Российским военнослужащим удалось доставить продукты и боекомплект на передовую в районе Малых Щербаков Запорожской области, несмотря на атаку двух FPV-дронов, сообщил РИА Новости боец с позывным Бойко. Дроны повредили автомобиль, но груз все равно был доставлен.
«С водителем один раз доставляли провизию, ехали груженые. Я увидел, что летит FPV-дрон с правой стороны. Я выпрыгнул из машины, а FPV-дрон ударил в дверь. Второй FPV-дрон заглушил РЭБ. Мы увидели, что машина несильно пострадала, поэтому поехали дальше и доставили ребятам груз: продукты и БК», — сообщил Бойко.
Читайте также:
Атака БПЛА на Ростов 2 сентября: жертвы и разрушения, что известно
Легкий и скорострельный: чем уникален новый автомат АМ-17 от «Калашникова»
Рекордное число ФАБ, Покровск: ситуация на фронтах СВО вечером 1 сентября