«Публикации украинских волонтеров свидетельствуют о переброске на Сумское направление спецподразделения вражеских ССО „Браво“», — сказал собеседник.
По мнению Дандыкина, спецподразделение ССО Украины «Браво» может состоять из бывших заключенных. В беседе с NEWS.ru военэксперт подчеркнул, что появление таких подразделений на фронте не поможет Вооруженным силам Украины в сопротивлении российской армии.
«У них что ни возьми, сейчас даже преступников называют элитой. Я думаю, что это (спецподразделение ССО Украины „Браво“. — NEWS.ru) из арсенала Буданова, если спецподразделение бросают туда. Но это не окажет ни в коем разе значительного влияния», — поделился Дандыкин.
Кроме того, силовики информировали, что ВСУ восполняют потери в штурмовых подразделениях за счет наемников из Колумбии и мобилизованных граждан. Речь идет о приграничных направлениях в Сумской области, где продолжаются активные боевые действия.
«На Теткинском и Глушковском направлениях враг продолжает восполнять потери штурмовых подразделений за счет насильно мобилизованных украинцев и колумбийских наемников, уже находящихся на территории Украины», — говорит источник.
По информации силовиков, часть колумбийцев первоначально прибыла на Украину для выполнения строительных работ или в качестве медиков, но позже оказалась в составе штурмовых групп. Их используют наравне с мобилизованными: срок жизни в зоне боев практически не отличается.
Три «валькирии Зеленского» погибли на Украине: подробности
На Украине ликвидированы три женщины, служившие в рядах ВСУ. Речь идет о «валькириях Зеленского», участницах различных подразделений — медицинского, воздушно-десантного и волонтерского.
Первой ликвидированной оказалась Амина Мехдиева 1988 года рождения, была санинструктором батальона 72-й механизированной бригады имени Черных запорожцев. Она погибла 9 июля в районе населенного пункта Новопавловка Днепропетровской области после удара по позициям украинской армии. Женщину похоронили спустя две недели.
Вторая — Илона Капельницкая — получила смертельные ранения в Черновцах. Она оказалась под ударом обломков беспилотника «Герань», сбитого украинскими средствами ПВО. Женщина впала в кому и скончалась от травм. До этого Капельницкая участвовала в боевых действиях на востоке Украины, а позднее занималась волонтерской деятельностью в интересах ВСУ.
Третья погибшая — Оксана Короткая, служившая в 95-й десантно-штурмовой бригаде. До мобилизации работала учителем украинского языка и литературы. По данным источника, в ВСУ она вступила до начала СВО, в 2019 году. Короткая погибла в бою в составе своего подразделения.
«Цветок смерти» на вооружении ВСУ: боец СВО раскрыл новую хитрость противника
Вооруженные силы Украины маскируют взрывные устройства под кусты и ветки с листьями, заявил в беседе с NEWS.ru боец СВО Вадим Апальков. По его словам, ловушку трудно распознать даже на близком расстоянии.
«Новая хитрая штука от ВСУ — так называемый цветок смерти. Они придумали такую штуковину — маскируют взрывное устройство под кусты, ветки с листьями. Даже вблизи не всегда поймешь, что это ловушка. Не подходите к ним. Работает он через джоник, реагирует на металл», — поделился военнослужащий.
Военный пояснил, что в качестве взрывчатых веществ ВСУ используют пластит и тротил. Он отметил, что украинские бойцы начиняют ими пластиковые бутылки.
«Может быть в пластиковой бутылке, может — в пятилитровой бутылке, начинен пластитом, тротилом и осколочным элементом. Как показала практика, работает просто идеально. Если такую штуку обнаружили, надо ее максимум пометить, и потом в дальнейшем инженеры разберутся, как уничтожать», — заключил Апальков.
Мощный удар ВКС РФ: цеха по сборке БПЛА ВСУ разнесло в щепки
Российские войска нанесли поражение украинским цехам, в которых производили БПЛА, сообщили в Министерстве обороны РФ. Также был произведен удар по пунктам управления дронами дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 146 районах.
«Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение цехам производства БПЛА, пунктам управления БПЛА дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 146 районах», — сказано в сообщении.
При этом российские войска успешно отразили воздушную атаку противника. Так, за минувшие сутки российские силы ПВО перехватили 291 беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Также, по данным ведомства, сбиты две управляемые авиационные бомбы и три реактивных снаряда системы залпового огня Vampire чешского производства.
Читайте также:
Рой дронов и гибель известного хирурга: как ВСУ атакуют РФ 27 июля
Как проходит День ВМФ в Петербурге 27 июля: визит Путина, парад и салют
ВСУ пустились в бегство, атака «Гераней»: успехи ВС РФ к утру 27 июля