Уничтожили 16 наемников ВСУ из Колумбии: успехи ВС РФ к утру 9 мая

Россия 9 мая, 2026 / 06:10

В Харьковской области ликвидированы 16 колумбийских наемников, служивших в составе националистического батальона «Карпатская сечь», сообщили в российских силовых структурах. Столкновение произошло в конце апреля 2026 года. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 9 мая?

Под Харьковом уничтожили 16 наемников из Колумбии

Это случилось на одном из тактических направлений. Там подразделение 7-го отдельного мотострелкового полка и отряд «Шторм» отразили наступление группы наемников.

«Всего их прибыло 42, 18 наступали, 16 уничтожены, один — в плену», — сообщил источник.

Отмечается, что наемники входили в состав бригады нацгвардии «Хартия» и были прикомандированы к 49-му отдельному штурмовому батальону «Карпатская сечь». По словам представителя силовых структур, батальон понес значительные потери и испытывает нехватку личного состава, из-за чего к нему были направлены иностранные наемники.

Российская ПВО отразила налет украинских дронов

Минобороны России сообщило об уничтожении 44 украинских беспилотников над российскими регионами и акваторией Азовского моря, сообщили в пресс-службе ведомства. Силы ПВО отразили массовую атаку дронов на территории страны.

«В период с 20:00 мск до 24:00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 44 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», — сказано в сообщении.

Боец ВС РФ 130 дней провел в тылу ВСУ для корректировки ударов

Российский военнослужащий с позывным Мулла провел 130 дней в тылу Вооруженных сил Украины, отказываясь покидать позицию. Задачей бойца была корректировка ударов по военной технике и личному составу противника.

Мулла — 53-летний уроженец Башкирии. Он добровольно отправился на СВО осенью 2023 года. Боец участвовал в штурме Малой Токмачки в Запорожской области и занял опорный пункт в одном километре от российских позиций.

Из средств связи у бойца была только рация. Первые 28 дней он провел в комнате кирпичного здания. Сослуживцы сбрасывали ему с дронов портативные зарядные устройства, еду и воду. Спал он с 08:00 до 14:00, когда можно было контролировать обстановку с воздуха. Укрывался найденными на вражеских позициях одеялами и отдыхал на автомобильных сиденьях.

Долгое время украинские силы не могли его обнаружить. Когда противник находился рядом, Мулла всегда держал наготове гранату. При этом он продолжал передавать разведданные и корректировать действия сослуживцев.

Раскрыты недельные потери ВСУ в зоне «Севера» до начала перемирия

Недельные потери ВСУ в зоне ответственности группировки российских войск «Север» до начала перемирия составили более 1,5 тыс. бойцов, заявили в пресс-службе Минобороны РФ. По информации ведомства, противник также потерял пять бронированных машин, 98 автомобилей, 14 артиллерийских орудий и восемь станций радиоэлектронной борьбы.

«Нанесено поражение живой силе и технике. <...> Всего в зоне ответственности группировки войск „Север“ противник потерял более 1535 военнослужащих», — отметили в министерстве.

Потери ВСУ в результате действий группировки войск «Запад» составили 1345 военнослужащих, «Восток» — 2155, «Днепр» — до 285. Южная группировка войск уничтожила до объявленного РФ перемирия более 950 украинских солдат, уточнили в Минобороны.

Читайте также:

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 9 мая

Зеленский нагадил всем: когда Европа устанет от падений дронов ВСУ

Предатели Победы: как Прибалтика, Украина и Молдавия растоптали 9 Мая