27 мая 2025 в 10:14

Врач раскрыла, кому грозит синдром хронической усталости

Врач Крашкина заявила, что жителям мегаполисов грозит хроническая усталость

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Перед синдромом хронической усталости наиболее уязвимы жители мегаполисов, заявила РИАМО психотерапевт Ирина Крашкина. Образ жизни многих горожан существенно отклоняется от естественных биологических ритмов.

Кроме того, синдром нередко развивается у перфекционистов и трудоголиков, отметила специалист. Это состояние особенно опасно для них, поскольку такие работники годами не обращают внимания на сигналы своего организма.

Также в зоне риска находятся люди, испытывающие хронический стресс и информационные перегрузки. Россияне с нарушениями циркадных ритмов и скрытыми воспалительными процессами тоже могут столкнуться с этим синдромом.

Терапевт Екатерина Мымрина ранее предупредила, что нарушения в работе органов детоксикации — печени и почек, а также сбой в микробиоме могут привести к хронической усталости. Кроме того, эта проблема может возникнуть из-за вирусных инфекций.