17 января 2026 в 22:12

«Звезда Чистой Земли»: на Шри-Ланке нашли самый большой в мире сапфир

AP: фиолетовый звездчатый сапфир весом 3563 карата нашли на Шри-Ланке

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Читайте нас в Дзен

В столице Шри-Ланки Коломбо нашли самый крупный в мире фиолетовый звездчатый сапфир весом 3563 карата, передает Associated Press. Консультант-геммолог Ашан Амарасингхе представил его под названием «Звезда Чистой Земли».

Это самый крупный фиолетовый звездчатый сапфир такого рода, — заявил эксперт.

По его словам, стоимость находки оценивается в сумму от $300 до $400 млн. Сапфир был обнаружен в знаменитом своими месторождениями районе Ратнапура в 2023 году.

Ранее в преддверии новогодних праздников добытчики АЛРОСА сделали необычную находку в Архангельской области. На обогатительной фабрике «Севералмаз» были извлечены два алмаза причудливой формы, которые компания сравнила с новогодними украшениями.

До этого геологи и палеонтологи откопали янтарь возрастом более 100 млн лет на территории Кемеровской области. Губернатор Кузбасса Илья Середюк сообщил, что камень обнаружили в Шестаковском комплексе.

Кроме того, в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината, который входит в госкорпорацию «Ростех», до этого нашли огромный образец балтийского самоцвета. Вес камня превышал два килограмма. В пресс-службе предприятия назвали находку крупнейшей с 2021 года.