Совет Безопасности ООН проведет заседание в связи с намеренным ударом ВСУ по автобусу, перевозившему граждан Белоруссии, передает ТАСС. Обсуждение назначено на 29 июня, отметили в источнике.
Уточняется, что оно начнется в 15:00 по местному времени (22:00 мск). Других подробностей о повестке встречи не приводится.
Ранее исполняющая обязанности постпреда России при ООН Анна Евстигнеева заявила на заседании Совета Безопасности по Украине, что удар украинского беспилотника по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области мог быть направлен на провокацию Минска и втягивание Белоруссии в конфликт.
До этого постоянный полномочный представитель республики при уставных и других органах СНГ Игорь Назарук заявил: Белоруссия потребовала от Украины жестко и оперативно привлечь к ответственности виновных в атаке на автобус с белорусскими детьми под Брянском. Погибшая в результате удара дрона гражданка республики была беременна, подтвердил дипломат.
Кроме того, политолог Юрий Светов выразил мнение, что Белоруссия будет укреплять обороноспособность и готовиться к эскалации после инцидента с обстрелом автобуса с детьми в Брянской области. По его словам, Минск и Москва осознают, что доказать целенаправленную атаку Киева именно по белорусским гражданам крайне сложно.