18 июня 2026 в 14:25

Раскрыто, как Минск может ответить Киеву на атаку по автобусу с детьми

Политолог Светов: Белоруссия будет укреплять оборону после ЧП под Брянском

Последствия атаки БПЛА ВСУ на автобус гомельской детской футбольной команды, которая ехала на отдых в Геленджик Последствия атаки БПЛА ВСУ на автобус гомельской детской футбольной команды, которая ехала на отдых в Геленджик Фото: Пресс-служба врио губернатора Брянской области/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Белоруссия будет укреплять обороноспособность и готовиться к эскалации после инцидента с обстрелом автобуса с детьми в Брянской области, выразил мнение в беседе с NEWS.ru политолог Юрий Светов. По его словам, Минск и Москва осознают, что доказать целенаправленную атаку Киева именно по белорусским гражданам крайне сложно.

ВСУ ударили по автобусу под Брянском. Но доказать, что украинцы били именно потому, что там были белорусы, наверное, невозможно. Здесь проблема шире. Они атакуют гражданские объекты, убивают людей. При этом в ООН осуждают удары по мирным, но ничего не говорят адресно об Украине. Там не предъявляют ей претензий за атаку на автобус с детьми. Обстановка сложная, но возможности надавить на Киев у Александра Лукашенко (президент Белоруссии. — NEWS.ru) минимальны. Он может закрыть границу, но реальный товарооборот с Украиной у республики не особо велик. Киев вводит санкционный режим не только против Москвы, но и Минска. Поэтому у Лукашенко есть один выход: это укрепление обороноспособности. Надо быть готовым, что попытки втянуть республику в украинский конфликт будут возрастать, — сказал Светов.

Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Руслан Варанков заявил что республика продолжит защищать жизни своих граждан и оставляет за собой право предпринять соответствующие меры за атаку на автобус с детьми под Брянском в отношении Украины. Также белорусская сторона потребовала от Киева предоставить исчерпывающие объяснения произошедшей атаки.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Яна Стойкова
Я. Стойкова