Международная и Европейская федерации журналистов (МФЖ и ЕФЖ) в совместном заявлении осудили запугивание украинских коллег со стороны чиновников Киева. Заявление, в котором также указаны случаи угроз, было распространено 1 июня в Брюсселе и отправлено в Совет Европы.
МФЖ и ЕФЖ также обратили внимание на список из 26 «предателей», который на своей странице в Facebook опубликовала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган. В него вошли журналисты, которые раскритиковали спецоперацию с Бабченко.
Ранее депутат Верховной рады Михаил Добкин сообщил, что имитация убийства Бабченко опозорила страну и стала «дешёвым спектаклем».
29 мая журналист Аркадий Бабченко якобы был застрелен на лестнице в подъезде своего дома. На следующий день он появился на пресс-конференции СБУ, где было объявлено, что журналист принял участие в спецоперации.