Киевские власти потребовали от Верховной рады принять документ, запрещающий украинским исполнителям любые гастроли на территории Российской Федерации. Нарушивших данный закон музыкантов предлагают «отлучить» от национального отбора на песенный конкурс Евровидение, заявил вице-премьер Незалежной Вячеслав Кириленко.

Во время своего выступления политик назвал Россию «государством-агрессором», пишет «Интерфакс».

«В результате всех споров, дискуссий и эмоций есть две вещи в сухом остатке, которые мы должны сделать. Первое — внести изменения в правила отбора на Евровидение, второе — просить Верховную раду принять законопроект об особенностях проведения гастрольно-концертной деятельности», — сказал заместитель главы кабинета министров.

Накануне заседания в парламенте сразу три претендента на участие в песенном конкурсе — группы KAZKA и Freedom-jazz girls band и певица Maruv — отказались представлять страну.

Как писал News.ru, Национальная общественная телерадиокомпания Украины не исключает, что страна не станет принимать участие в данном музыкальном конкурсе в 2019 году. По словам члена правления НОТУ Александры Кольцовой, соревнование стало слишком политизированным.