Молодой человек из украинского города Новая Каховка, студент Херсонского государственного университета Артур Самарин приехал в США по программе Work and Travel на всё лето 2012 года.
Он устроился на работу в сетевой ресторан Red Robin города Гаррисберг (штат Пенсильвания).
Ознакомившись с другой страной, студент понял, что хочет остаться в США на ПМЖ.
Самарин познакомился с семейной парой — Стефани и Майклом Поттсами, у которых не было детей. Непонятно, чем он приглянулся паре так, что они решили нарушить закон для того, чтобы он остался. Поттсы заявили, что парень сможет остаться в США, если они его усыновят — но для этого он должен занизить свой реальный возраст. Вот так 19-летний Артур Самарин и стал 14-летним Ашером Поттсом.
Как пишет meduzа, уже в том же сентябре 2012 года он поступил в школу Гаррисберга, что позволило его приёмным родителям получать государственное пособие. На вопросы в школе об акценте Самарин отвечал, что вырос в русско-еврейском районе.
Студент стал полноценным учеником: отлично учился и участвовал в общественной жизни (например, учил детей плаванию как волонтёр «Юношеской христианской ассоциации») и даже стал одним из самых заметных учеников своей школы.
В 2014 году Самарина приняли в Национальное общество почёта.
Но мечты украинца были ещё более амбициозны: он хотел изучать аэрокосмическую инженерию, получить степень доктора наук и работать в NASA.
Но всё пошло не так.
В феврале 2016 года, не доучившись в школе три месяца, он был арестован. Как ни странно, полиции его сдали приёмные родители. Ранее он сбежал из дома. По словам Самарина, Поттсы заставляли его и выполнять всю домашнюю работу и угрожали сдать.
Но Поттсы настаивают на другой версии — якобы они не знали реальный возраст Самарина на момент усыновления, он вырос жестоким, угрожал им и планировал устроить стрельбу в своей школе. Обвинения Поттсов никак не подтвердились. Но тем не менее осенью 2016 года юноша был осуждён за подделку документов и совращение несовершеннолетней.
Самарин получил два месяца тюрьмы за использование водительских прав на имя Ашера Поттса и ещё от 11,5 до 23 месяцев — за то, что встречался в школе с 15-летней девушкой.
«Я сделал большую ошибку, пытаясь осуществить свою американскую мечту», — заключил Самарин в своём последнем слове.
Приёмных родителей также осудили со сроками. Самарин отсидел 14 месяцев, а в 2017-м был депортирован на Украину. После возвращения Артур продолжил учиться в вузе.
Его американские друзья, в том числе и школьные поддерживают с ним связь.