Прямая встреча лидеров России, США и Украины может состояться в ближайшие три недели, рассказал телеканалу Fox News спецпосланник американского президента США Стив Уиткофф. Он отметил, что в Вашингтоне уже готовятся предложения, а он вместе с зятем главы Белого дома Джаредом Кушнером работает над инициативами, способными свести стороны за столом переговоров.
Мы с Джаредом надеемся представить некоторые предложения двум сторонам, которые сведут их вместе в следующие три недели и, может быть, даже приведут к саммиту между Зеленским и президентом Путиным, может быть, в какой-то момент — к трехстороннему с президентом [США], увидим, — добавил Уиткофф.
По словам Уиткоффа, Дональд Трамп готов участвовать в саммите только при наличии уверенности в достижении «лучшего результата» и итоговых договоренностей. Американская сторона рассчитывает на быстрый прогресс в дипломатическом процессе.
Анонс возможных переговоров на высшем уровне последовал за встречей делегаций в Женеве, которая прошла 17–18 февраля. Российскую сторону на тех консультациях возглавлял помощник президента Владимир Мединский, охарактеризовавший дискуссии как «тяжелые, но деловые».