Вооруженные силы России сегодня ночью, 9 октября, нанесли комбинированный удар по объектам ВСУ на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по Украине 9 октября
Российские военные в ночь на 9 октября нанесли удары по объектам Вооруженных сил Украины, в атаках были задействованы БПЛА и крылатые ракеты, сообщает Telegram-канал WarGonzo.
«В частности, удар пришелся по портовой инфраструктуре Одессы и Черноморска (Ильичевска). Местные власти и СМИ сообщали о пожарах на складах и зерновом терминале, повреждениях причалов и контейнеров, а также о мощных взрывах в районе порта — очевидцы описывали „сильную детонацию, которой Одесса давно не слышала“. Одесская региональная администрация подтверждала повреждения объектов инфраструктуры», — отметили военкоры.
По предварительным данным, накануне удара в порт в городе Черноморске под Одессой прибыли военные грузы, уточнил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.

«„Герани“ атаковали контейнеры в порту Ильичевск (Черноморск), после ударов возник пожар, зафиксирована вторичная детонация. По предварительным данным, накануне туда прибыли военные грузы из Турции. Также взрывы гремели в районе Великодолинского и Александровки. В Сумской области под ударами ж/д узлы и энергетическая инфраструктура. Горит Качановский газоперерабатывающий завод. В Славянске атакован завод высоковольтных изоляторов», — сообщил он.
Всего в период с 8 по 9 октября зафиксировано не менее 25 серий ударов и взрывов по территории Украины, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в авторском Telegram-канале.
В Сумской области, по данным подпольщика, зафиксировано попадание в железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру, в Черниговской области нанесены удары по инфраструктуре на северо-восточной окраине города, в Одесской области в результате атаки разрушена портовая инфраструктура, наблюдаются временные отключения электричества.
«Развалили склад с боекомплектами, детонировало красиво и долго. Есть минимум одно попадание в ПВО, Gepard или Patriot — доподлинно неизвестно. Есть прилеты по фурам, которые в этот момент загружались военными приблудами», — уточнил он результаты атаки по порту в Черноморске.
Также удары в ночь на 9 октября были нанесены по объектам в Харькове и ДНР.
«Атаки сместились с западных направлений на центр и юг Украины. Основные цели — логистика, топливная и портовая инфраструктура. Отмечается увеличение активности ночных БПЛА», — добавил Лебедев.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Ураганные ветра и дубак до −25 градусов? Погода в Москве зимой: чего ждать
Работа на Украине, пост об СВО, бездетность: как живет Марина Коняшкина
Мощные дожди и тепло до +18? Погода в Москве в конце недели: чего ждать