12 сентября 2026 в 17:31

Трамп назвал вероятных причастных к атаке на саудовский нефтепровод

Трамп допустил, что Иран стоит за атакой на нефтепровод в Саудовской Аравии

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Kenny Holston/Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент США Дональд Трамп допустил, что Иран стоит за атакой на Саудовскую Аравию, передает Reuters. Журналисты уточняют, что удар привел к остановке работы нефтепровода «Восток — Запад».

Думаю, да, вероятно, это они (Иран — NEWS.ru), — заявил Трамп

По словам американского лидера, он провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и охарактеризовал его как «хорошего друга». Трамп также сообщил, что представители йеменских хуситов, которых поддерживает Иран, вышли на связь с его администрацией. Они дали понять, что не хотят прямого вмешательства США в конфликт.

Ранее премьер-министр Ирака Али аз-Заиди подтвердил, что дроны, атаковавшие саудовский нефтепровод «Восток — Запад», вылетели с иракской территории из провинции Майсан. После подтверждения, что удар нанесли из зоны ответственности командующего операциями в Майсане, его отстранили от должности.

До этого Саудовская Аравия остановила крупный трубопровод спустя день после его атаки беспилотниками. Это произошло после того, как повстанцы-хуситы в Йемене захватили стратегически важный остров у южного входа в Красное море.