В центральном командовании Вооруженных сил США, в зону оперативной ответственности которого входят Ближний Восток и Северная Африка, сообщили, что американские военные ликвидировали трех главарей группировки «Исламское государство» (ИГ, организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена). Как передает РИА Новости, они нанесли удар с воздуха по северу республики.
Сегодня приблизительно в 18:32 по сирийскому времени силы США нанесли успешный авиаудар на севере Сирии, — говорится в сообщении.
В результате операции ликвидированы Абу-Хашум аль-Умави, заместитель главаря в Сирии, и еще один высокопоставленный представитель террористической группировки.
Ранее сообщалось, что в результате еще одной операции в Сирии был уничтожен высокопоставленный представитель руководства «Исламского государства» Раккана Вахида аль-Шаммри. По предварительным данным, он поставлял оружие и бойцов для поддержки террористической деятельности.
В марте американские военные в сирийском Идлибе ликвидировали одного из лидеров «Исламского государства». В ИГ тогда подтвердили гибель лидера Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Курайши.