21 октября 2026 в 11:27

Норвегия рассчитывает узнать подробности переговоров Уиткоффа с Путиным

Премьер Норвегии ожидает возвращения Уиткоффа после встречи с Путиным

Стив Уиткофф Стив Уиткофф Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере рассчитывает встретить спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа после его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным и узнать подробности встречи. Норвежская сторона намерена получить информацию о результатах контактов в России в аэропорту Осло, сообщил он телеканалу NRK.

Во вторник, 20 октября, США, Украина и европейские страны согласовали в норвежской столице единую позицию по дальнейшим шагам для урегулирования конфликта и взаимодействию с Россией. После этого Уиткофф направился в Россию для переговоров с Путиным, встреча с которым запланирована в Санкт-Петербурге.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что зять американского лидера Джаред Кушнер не поедет на переговоры из-за болезни. По его словам, российскую сторону заранее уведомили, что Кушнер приболел и решил воздержаться от поездки.

Также сообщалось, что Кушнер передал Киеву требование американского лидера прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Один из источников охарактеризовал его позицию как предельно прямолинейную.