Ветеран морской пехоты США Габриэль Мартинес с точки зрения военного оценил американскую операцию в Афганистане. По его ловам, это полная катастрофа — похуже, чем падение Сайгона, пишет RT.
Это катастрофа крупнее, чем падение Сайгона... Это провал мирового масштаба, — высказался морпех.
Также военный отметил, что выводить американские войска из страны надо было ещё в 2010 году, а не затягивать войну до таких трагических событий.
Если мы туда отправились разыскивать «Аль-Каиду» (террористическая организация, запрещённая на территории РФ. — NEWS.ru) и ответственных за события 11 сентября, то нужно было этим и ограничиться, а не затягивать войну вот таким образом, — пояснил Мартинес.
Сам ветеран воевал в своё время в Афганистане, он подорвался на мине и потерял обе ноги. Морпех рассказал, что для него и его сослуживцев действия Вашингтона стали большим разочарованием. И обвиняют они в этом, прежде всего, президента Джо Байдена.
Они чувствуют, что их подвели, — высказался о товарищах военный.
Ранее Центральное командование ВС США распространило заявление, согласно которому военные США провели спецоперацию против боевика ИГ (запрещена в РФ) в Афганистане. Речь идёт об организаторе нападений.