Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в ходе встречи с министром иностранных дел Канады Анитой Ананд положительно отреагировал на приглашение России принять участие в саммите G20, сообщает телеканал N-TV. Форум запланирован в Майами на 14–15 декабря.
Такие возможности необходимо использовать, — сказал Вадефуль, комментируя приглашение.
Госсекретарь США Марко Рубио уже сообщал, что Вашингтон пригласил президента России Владимира Путина на саммит G20. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что РФ благодарна и признательна за приглашение и оно будет проработано. Окончательное решение российской стороны по участию в саммите пока не озвучено.
Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков обратил внимание, что решение об участии Путина в саммите G20 будет приниматься после изучения всей совокупности обстоятельств. По его словам, глава государства примет соответствующее решение лично.
До этого президент Польши Кароль Навроцкий с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН во время пленарного заседания выступил за принятие страны в состав «Группы двадцати» (G20). Свое предложение польский лидер связал с решением 2023 года, когда постоянным членом G20 стал Африканский союз.