Россия собрала около 50 тысяч солдат, в том числе военных КНДР, чтобы выбить ВСУ из Курской области, утверждают западные СМИ. Минобороны РФ эту информацию не комментировало. Действительно ли самое мощное наступление СВО начнется уже на днях, как президент РФ Владимир Путин и министр обороны Андрей Белоусов планируют обыграть весь мир?

Как Россия планирует наступление в Курской области, по версии Запада

Газета The New York Times со ссылкой на американские и украинские власти сообщила, что ВС РФ собрали группировку из 50 тысяч бойцов, включая военных КНДР, и готовятся начать наступление, чтобы освободить территории Курской области от ВСУ.

«Россия наращивает силы, не отводя солдат с востока Украины — своего главного приоритета на поле боя, — что позволяет Москве вести наступление на нескольких фронтах одновременно. Российские войска отвоевывают часть территории <...> в Курской области. Они атакуют украинские позиции ракетными ударами и артиллерийским огнем, но еще не начали крупное наступление», — пишет NYT.

По оценкам Киева, утверждают журналисты, атака ожидается в ближайшие дни с участием северокорейских войск. При этом в Вашингтоне не знают, какие ограничение на использование своих сил наложила КНДР, однако ожидают, что войска КНДР могут принять непосредственное участие в боях.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

«Украинский чиновник сообщил, что северокорейские войска были разделены на две группы — штурмовую и вспомогательную, которые будут помогать обеспечивать безопасность на территории, отвоеванной у украинских войск», — отметили в материале.

КНДР располагает большой армией, но она не участвовала в наземных боевых действиях в течение десятилетий, добавили в NYT. Однако силы, которые якобы перебрасывает Северная Корея, считаются лучшими — они набраны из 11-го корпуса, в котором служат солдаты специальных операций.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Как могут развиваться события в случае подобного наступления РФ

По данным NYT, если Россия наберет обороты, она может не остановиться на своей границе, а попытаться отбросить украинские войска еще дальше.

«Некоторые американские чиновники считают, что КНДР может приказать своим войскам остановиться на границе, в то время как российские войска будут продвигаться вглубь Украины», — пишет газета.

Военный специалист из Института внешней политики в Филадельфии Роб Ли, который недавно посещал Украину, заявил, что «тысячи дополнительных пехотинцев могут изменить ситуацию в Курске».

«Эти солдаты моложе и находятся в лучшей физической форме, чем многие российские контрактники», — считает эксперт.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Фото: МО РФ

Что еще говорят о военных КНДР

В октябре в соцсетях распространилось видео, на кадрах которого показаны, предположительно, военнослужащие на военном полигоне. Голос на видеозаписи называет марширующих военных северокорейцами. Подтверждения этой информации нет.

В Пхеньяне назвали необоснованными слухами утверждения об отправке военных в Россию.

В конце октября президент Украины Владимир Зеленский дал интервью южнокорейскому телеканалу KBS. Он заявил, что войска КНДР «еще не участвовали» в боевых действиях, однако, по его словам, это вопрос «дней, а не месяцев».

10 ноября главком украинской армии Александр Сырский заявил о подготовке северокорейских солдат к участию в конфликте на стороне России. Главнокомандующий созвонился с коллегой из Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофером Каволи и обсудил изменения на линии боевого соприкосновения и общий ход противостояния. При этом Сырский назвал ситуацию сложной и «имеющей тенденцию к обострению».

8 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о размещении северокорейских солдат в зоне военной спецоперации нужно задавать Министерству обороны России.

Ранее он отмечал, что Кремль не будет комментировать заявления США о якобы присутствии военнослужащих КНДР в России, так как у Вашингтона нет подтверждений. Он подчеркнул, что ему нечего добавить к словам президента РФ Владимира Путина.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Ситуация в Курской области утром 11 ноября: потери элиты, наступление войск

Летчик ВКС РФ пытался угнать вертолет? Вербовка ГУР, план, вознаграждение

Нанесли авиаудар по ВСУ в Курской области: успехи ВС РФ к утру 11 ноября