В России продлили запрет на поставку нефти по потолку цен
Путин продлил указ об ответных мерах на потолок цен на нефть до 31 декабря

Президент России Владимир Путин продлил действие указа об ответных мерах на потолок цен, введенный Западом на российскую нефть. Как указано в соответствующем документе, опубликованном на портале правовых актов, запрет действует до 31 декабря текущего года.
Отмечается, что документ вступает в силу со дня его подписания. Указ о применении специальных экономических мер российский лидер подписал 27 декабря 2022 года как ответ на ограничения со стороны западных стран. Он вступил в силу 1 февраля 2023 года и сперва должен был действовать до 1 июля того же года, но в последствии срок действия меры несколько раз продлевался, в частности до 30 июня 2024 года.
Ранее Владимир Путин дал старт технологическому пуску ускорительного комплекса NICA (Nuclotron based Ion Collider facility) во время посещения Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Отмечается, что с помощью коллайдера ученые смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала Вселенная первые мгновения после Большого взрыва.
До этого Путин поручил проработать вопрос создания ядерной энергетической установки в космосе. Глава государства отметил важность этого проекта, указав, что Россия имеет определенные преференции в данной сфере, которых лишены другие страны.