В НАТО отреклись от «Северного потока — 2»

Генсекретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО не оказывает никакого влияния на строительство газопровода «Северный поток — 2». Этот проект реализуется российской стороной.
«НАТО не принимает решений по газопроводу, это национальный вопрос каждого участника проекта», — пояснил Столтенберг.
Такое заявление глава военно-политического блока сделал после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию в связи с сотрудничеством с Россией по этому проекту.
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Маршрут и конструкция нового газопровода будут в основном повторять уже действующий проект «Северный поток».
Он будет пролегать через экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Против реализации проекта выступают Польша, страны Прибалтики, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, планирующие начать экспорт топлива в Европу.
«Северный поток — 2» планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 — начале 2020 года.