Вероятность вооруженного столкновения России и США зависит от дальнейших шагов Вашингтона, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, которые приводит РИА Новости, Москва комплексно просчитывает сценарии как политического, так и военного противостояния со всех точек зрения.
Безусловно. Комплексно, со всех точек зрения, — ответил дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Рябков отметил, что российская сторона предостерегает США от дальнейшей эскалации. По его словам, бесконечные попытки испытать Москву на прочность приведут к жестким контрмерам.
Они зря думают, что бесконечные попытки испытать нас на прочность не приведут к жестким контрмерам. Гораздо более жестким, чем то, что уже делается сейчас, — сказал Рябков.
Ранее замглавы российского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность возможным намерением Вашингтона разрешить Киеву использовать свои дальнобойные ракеты для ударов внутри территории России. Он назвал это новым шагом к эскалации конфликта и осудил «темную фантазию» американцев о возможности победы над ядерной державой, которой является РФ.
Экс-глава Белого дома, кандидат в президенты США Дональд Трамп также считает, что Вашингтону не нужен конфликт с Москвой. Обращаясь к избирателям, он отметил, что те американцы, кто проголосует за кандидата от демократов Камалу Харрис, выберут войну с Россией.