США больше не могут контролировать весь мир и быть гегемоном, заявил в интервью РБК на полях Петербургского международного экономического форума пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, центры экономического развития смещаются с запада на юго-восток Земного шара, поскольку там больше населения и рынок сбыта.

Соединенные Штаты больше не могут удерживать мир в своих руках, в руках единого гегемона одного полюса. Центры развития, экономического развития, политического развития, тоже мигрируют. Они уходят с запада на юго-восток Земного шара, — сказал представитель Кремля.

Ранее турецкая газета Sabah писала, что после начала спецоперации на Украине глава РФ Владимир Путин оказался мишенью Запада. Однако, несмотря на попытки стран задавить Москву, российскому лидеру удалось переиграть противников и разрушить классический миропорядок, основанный на правилах Атлантики.

Авторы публикации признали, что Евросоюз и США не смогли добиться изоляции России своей кампанией. Напротив, страны лишь ускорили геополитическую интеграцию незападного мира. Как отметила газета, главный успех Путина заключается в том, что РФ выстояла против беспрецедентных санкций за счет эффективной экономической стратегии.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале