Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал глупыми предположения о том, что аварии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» спровоцировала Россия, передает РИА Новости. По словам представителя Кремля, страна несет убытки из-за ЧП, поскольку обе нитки заполнены газом, а он очень дорогой.

Это предсказуемо, и предсказуемо глупо. И абсурдно. Это большая проблема для нас, так как обе нитки заполнены газом и газ этот очень дорогой. И половина этого газа уже была запланирована для наших внутренних балансов. Этот газ стоит очень много денег, и он улетучивается в воздух, — заявил Песков.

Представитель Кремля отметил, что ранее возникли проблемы с турбинами для «Северного потока», теперь обе нитки выведены из строя. Он призвал дождаться результатов расследования причин ЧП, которое покажет, были ли газопроводы взорваны или нет.

В ночь с 25 на 26 сентября на одной из ниток «Северного потока — 2» внезапно упало давление. О случившемся уведомили береговые службы ФРГ, Дании, Швеции, Финляндии и России. ЧП произошло рядом с островом Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании.

Также оператор Nord Stream AG сообщил, что 26 сентября произошло падение давления на обеих нитках газопровода «Северный поток».

Tелеканал SVT со ссылкой на профессора Шведского национального сейсмоцентра SNSN Бьерна Лунда сообщил, что на маршрутах залегания трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» произошло два подводных взрыва.

Ранее ведущий Fox News Такер Карлсон намекнул на возможное участие Белого дома во взрывах на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2». Он отметил, что в начале февраля президент США Джо Байден пригрозил уничтожением российского газопровода в случае начала конфликта на Украине.