18 сентября 2026 в 12:41

«Сокрушительный удар»: Ульянов потребовал реакции МАГАТЭ на удары по Ирану

Ульянов призвал МАГАТЭ выступить против ударов по ядерным объектам

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Американо-израильские удары по ядерным объектам Ирана нанесли «сокрушительный удар» по Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на 70-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ. Дипломат призвал агентство отреагировать на атаки, в особенности на те, что затронули объекты, находящиеся под его гарантиями, передает РИА Новости.

Российская Федерация выступала, выступает и будет выступать категорически против ударов по любым ядерным объектам, и в особенности тем, которые находятся под гарантиями МАГАТЭ. Это грубейшее нарушение уставов ООН, и МАГАТЭ, и международного права, — заявил он.

Постпред призвал государства — члены агентства выполнить свою обязанность и подать сигнал о недопустимости нормализации практики ударов по ядерным объектам. По мнению дипломата, юбилейная сессия генеральной конференции МАГАТЭ могла бы стать подходящей площадкой для такой коллективной реакции.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о приближении важного этапа в конфликте с Ираном и необходимости принять ключевое решение. Американский лидер рассматривает возможность возобновления масштабной военной операции против Ирана для завершения противостояния.