Исследования показали, что дети, которые не используют ИИ, показывают лучшие результаты, заявил президент РФ Владимир Путин. Как передает пресс-служба Кремля на своем сайте, глава государства принял участие во встрече с педагогами — лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов.
Исследования <...> показали, я сейчас только что сказал, те, кто не используют искусственный интеллект, показали даже лучшие результаты в области математики, письма и чтения, — указал лидер РФ.
Ранее президент России поддержал предложение о создании нейросети в сфере образования. С соответствующей инициативой выступил учитель информатики из Твери, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года — 2026» Алексей Морозов.
Кроме того, Путин во время открытия по видеосвязи образовательного комплекса «Точка роста» в Якутии заявил о необходимости предоставить детям равные возможности для получения качественного образования независимо от региона проживания. Он отметил, что реализация образовательных и просветительских проектов, в том числе в небольших населенных пунктах, является частью совместной работы государства и бизнеса.