30 апреля 2026 в 14:22

Песков раскрыл ключевую договоренность Путина и Трампа

Песков: Путин и Трамп договорились продолжать посредничество по урегулированию

Владимир Путин Владимир Путин Фото: Александр Казаков/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились продолжить посреднические усилия по урегулированию конфликтов в Иране и на Украине, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, стороны будут продолжать контакты, но даты новых встреч и визиты уполномоченных представителей пока не определены, передает ТАСС.

Условились, что будут продолжаться посреднические услуги, контакты будут продолжаться, но какой-то конкретики пока нет, — сказал Песков.

Также во время телефонного разговора с американским коллегой Путин заявил о готовности объявить перемирие на период Дня Победы. По словам помощника главы российского государства Юрия Ушакова, глава Белого дома поддержал инициативу и выразил надежду на скорое урегулирование кризиса.

Позже Песков заявил, что Путин пока не решил, когда начнется перемирие с Украиной ко Дню Победы. По его словам, глава государства объявит об этом сам. Он также отметил, что Москва пока не слышала реакцию Украины на выраженную российской стороной готовность объявить перемирие.