27 сентября 2026 в 11:06

Песков объяснил, к кому обращаться за вопросами о новых налогах

Песков: комментарии о работе над бюджетом РФ должен давать экономический блок

Дмитрий Песков Дмитрий Песков Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российский бюджет находится в ведении правительства, а разъяснять детали этой работы должен экономический блок, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после вопроса о доверии к властям. По его словам, которые приводит Telegram-канал Юнашев Live, тема скорее правительственная, и уточнения по бюджету логичнее получать именно оттуда.

Вы знаете, это скорее тема все-таки больше правительственная. Экономический блок там все-таки работает над бюджетом. И, конечно, пояснение в ходе работы над бюджетом лучше давать оттуда, — отметил Песков.

Поводом для вопроса стало то, что после думских выборов Минфин в проекте бюджета на 2027–2029 годы предложил изменить налоги для граждан и бизнеса. Журналисты поинтересовались у Пескова, не подорвет ли такая последовательность доверие в обществе.

Ранее юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский заявлял NEWS.ru, что доля пассивного дохода будет облагаться по повышенной ставке НДФЛ в соответствии с предлагаемыми изменениями Минфина РФ. По его словам, механизм работает, если совокупный заработок превышает 2,4 млн рублей в год.