Президент России Владимир Путин 10 октября проведет переговоры с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани, который посетит РФ, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, на следующий день Путин и Шиа ас-Судани примут участие в пленарном заседании Российской энергетической недели, передает РИА Новости.
Будут российско-иракские переговоры, общение в формате рабочего завтрака. 11 октября Путин и премьер Ирака примут участие в пленарном заседании Российской энергетической недели, — сказал Песков.
О поездке в российскую столицу «в ближайшие несколько недель» Министерство иностранных дел Ирака сообщало в конце сентября. В ведомстве указывали, что визит предполагает обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества в сферах политики и экономики.
В 2020 году на фоне массовых протестов после против назначения нового премьер-министра Ирака Мухаммеда Алауи Путин заявлял, что Россия выступает за сохранение суверенитета Ирака и сохранения его территориальной целостности. Он также подчеркивал, что позиция России исходит из мнения, что стабилизация в Ираке должна решаться в рамках национального диалога с учетом интересов всех граждан страны.