21 января 2026 в 10:11

Медведев пошутил о «европейских петушках» и «напористом дядьке» в Давосе

Медведев: европейцы будут убеждать Трампа в Давосе принять опеку над Гренландией

Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

«Трусливые европейские петушки» в рамках форума в Давосе будут убеждать президента США Дональда Трампа принять полную опеку над Гренландией, заявил в Telegram-канале зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. При этом, по его словам, американского лидера будут уговаривать оставить остров в формальной собственности Дании.

Трусливые европейские петушки, наглотавшись от страха транквилизаторов, будут убеждать напористого дядьку принять полную опеку над островом, но оставить его в формальной собственности Датского королевства. Делайте, мол, дяденька, как хотите, — отметил Медведев.

Однако, по мнению политика, хозяину Белого дома нужно совсем не это. Трамп хочет закрасить Гренландию на картах мира в звездно-полосатый колер и встать в один ряд с отцами-основателями США, чтобы навечно остаться в истории, считает зампред Совбеза. В связи с этим «бессмысленное мероприятие» в Давосе обещает стать интересным, резюмировал Медведев.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что в Евросоюзе о Гренландии давно не вспоминали, а обратили внимание на остров лишь после громких заявлений Трампа. Только притязания республиканца оживили дискуссию вокруг этой территории, добавил сенатор.