Руководство Украины само призналось в организации теракта против начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова, сообщил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время совещания по оборонным госконтрактам. По его словам, «всем понятно, что произошло», передает ТАСС.

Всем понятно, что произошло, что случилось и что нужно делать. Несмотря на то что расследование только началось, наши враги уже поспешили опубликовать информацию о своей причастности, — отметил политик.

Ранее Reuters со ссылкой на источник в СБУ заявило, что Кириллов и его помощник были убиты в результате операции украинских спецслужб. Агентство при этом отмечает, что не может подтвердить это заявление.

Источник агентства сообщил, что Киев обвинял Кириллова в «военных преступлениях» и называл «абсолютно законной целью». Украинская сторона утверждает, что генерал «отдал приказ использовать запрещенное химическое оружие против ВСУ».

Тем временем советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев никак не связан с убийством Кириллова. Однако он отметил, что решения «по тому или иному генералу принимаются на поле боя». Он также назвал Кириллова «большим разоблачителем», который мог зайти «туда, куда не нужно».