29 июня 2025 в 10:35

Лавров нашел общую черту у нацистов прошлого и настоящего

Лавров: украинских и германских нацистов объединяет отношение к порабощенным

Сергей Лавров Сергей Лавров Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Германских нацистов прошлого и украинских нацистов современности объединяет отношение к тем, кого они хотят поработить, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Киргизии Жээнбеком Кулубаевым. По словам дипломата, которые приводятся на официальном сайте МИД РФ, «одни сжигали евреев, а другие — русских».

Нацисты сжигали евреев только за то, что они евреи, а нацисты украинские сжигали русских людей в Одессе 2 мая 2014 года только за то, что они русские, — подчеркнул министр.

Лавров отметил, что эти параллели следует уяснить канцлеру Германии Фридриху Мерцу. Также глава российского МИД добавил, что без прояснения этой серьезной темы с Европой «дальше разговаривать бессмысленно».

Ранее Лавров выразил мнение, что Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон окончательно утратили здравый смысл. Дипломат считает, что оба политика пытаются вернуться к временам, когда Германия и Франция хотели завоевать всю Европу, прежде всего Российскую империю и СССР.

До этого Мерц заявил, что пока не хочет говорить с президентом РФ Владимиром Путиным из-за возможной эскалации на Украине. Он отметил, что после визита премьера Венгрии Виктора Орбана в Москву и диалога экс-главы немецкого правительства Олафа Шольца с Путиным ситуация в зоне конфликта ухудшилась.