Президент США Дональд Трамп в Белом доме призвал избавиться от ядерного оружия и выразил надежду на переговоры о денуклеаризации с Россией. По словам республиканца, было бы здорово, если бы его инициативу поддержали.

Американский президент отметил «сумасшедшую» мощность этого вида оружия. Он напомнил, что в свой прошлый срок обсуждал ядерное разоружение с руководством России и Китая.

Я бы очень хотел начать эти переговоры. Денуклеаризация была бы невероятной, — пояснил Трамп.

Ранее исследователь и профессор Питер Кузник заявил, что планы некоторых стран продолжать наращивать свои арсеналы ядерного оружия обернулись утратой силы Договора о нераспространении ядерного оружия и Договора о запрещении ядерного оружия. К такому выводу он пришел на фоне 55-й годовщины вступления в силу ДНЯО.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ядерную риторику президента Франции Эммануэля Макрона. Она заявила, что политик похож на персонажа Ганса Кристиана Андерсена по имени Оле-Лукойе. По ее мнению, об этом герое напоминают попытки Макрона раскрыть атомный зонтик над Евросоюзом. 

Также политолог Сергей Марков прокомментировал заявление американского государственного секретаря о прокси-войне из-за Украины. Официальный Вашингтон, по мнению эксперта, должен убрать угрозу ядерной войны с Москвой. Он обратил внимание на то, что действующее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом хочет выполнить главное требование своего народа об остановке конфликта.