Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова и связанных с ним лиц. Политика и его окружение уличили в незаконном обогащении почти на 1 млрд рублей, пишет ТАСС.
Исковые требования удовлетворить, — огласил решение судья.
В доход государства изъяты земельные участки в Краснодарском крае, Адыгее, Крыму и Москве, жилые и нежилые помещения, 215 млн рублей, 1 килограмм золота, а также доли в уставных капиталах восьми коммерческих организаций. Общая площадь изъятых участков составила почти 500 тыс. квадратных метров.
Ранее сообщалось, что начальник миграционного отдела УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга стал фигурантом уголовного дела о коррупции. По данным СК РФ, с декабря 2018 года по июнь 2025 года мужчина получал взятки от представителя юридического лица за покровительство.
До этого стало известно, что имущество бывшего главы Вологды Евгения Шулепова, обвиняемого в коррупции, обратят в доход государства. Речь идет о 47 объектах недвижимости, автомобилях, более 72 млн рублей на банковских счетах, а также о наличных средствах в валюте.