02 сентября 2025 в 04:31

США могут втянуть в исламистскую войну

Американский сенатор Ли: США втянут в исламистскую войну из-за членства в НАТО

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Соединенным Штатам необходимо выйти из НАТО, чтобы не быть «втянутыми в исламистскую войну» в Европе, написал в социальной сети Х сенатор США Майкл Ли. Таким образом он прокомментировал видео с митинга мигрантов в Германии, на котором среди прочего выкрикивались различные лозунги, например, «Мы захватим Германию силой!».

Если мы не покинем НАТО в ближайшее время, мы пожалеем об этом — горько, — написал Ли.

Ранее американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс заявил, что НАТО превратилось в инструмент расширения американской власти. Однако это совершенно не то, чем на самом деле должен являться Альянс, резюмировал он.

До этого зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия примет ответные меры в случае вступления Австрии в НАТО. По его словам, Москва уже приняла определенные шаги в отношении Швеции и Финляндии после их вступления в Альянс и для Австрии «никто исключений делать не будет».