Вывод американских войск из Афганистана в 2021 году является темным пятном в истории США, отметил госсекретарь Марко Рубио. Он сделал это заявление в среду, 26 августа, по случаю пятой годовщины теракта в аэропорту Кабула.
Катастрофический вывод из Афганистана, осуществленный администрацией Байдена, остается темным пятном в истории нашей страны, — подчеркнул политик.
Рубио назвал произошедшее ужасной атакой. Госсекретарь напомнил, что в результате трагедии погибли 13 американских военнослужащих и более 180 афганцев. Взрыв у ворот «Эбби-Гейт» в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года был совершен террористом-смертником во время массовой эвакуации.
Ранее сообщалось, что движение «Талибан» призывает США вернуть дипломатов в посольство в Кабуле и наладить инвестиции в афганскую экономику. Американцы могли бы вложиться в добычу полезных ископаемых, строительство плотин и дорог. При этом «Талибан» не желает восстановления военного присутствия США.
До этого стало известно, что немецкое МВД провело закрытые переговоры с представителями движения «Талибан» и договорилось о расширении депортации афганцев, признанных опасными преступниками. Встреча проходила «на техническом рабочем уровне».