Компания Илона Маска SpaceX направила поздравление NASA в связи с успешной посадкой марсохода Perseverance на поверхность Красной планеты.
В Twitter-аккаунте компании говорится, что посадка марсохода — ещё одна успешная миссия на Красную планету.
Марсоход Perseverance в четверг совершил посадку на поверхность Марса в районе кратера Йезеро. Практически сразу после посадки аппарат направил на Землю два снимка планеты. Затем должна была начаться проверка всех систем и оборудования марсохода.
С помощью Perseverance учёные надеются обнаружить следы жизни, существовавшей на Марсе в далёком прошлом.
Помимо фотосъёмки Perseverance должен собрать около 40 контейнеров с образцами грунта и пород. Большую их часть в 2026 году должен будет забрать другой марсоход, и к 2030-м годам они доберутся до земных учёных.
Ранее NEWS.ru писал о том, что исполняющий обязанности главы NASA Стив Джурчик заявил, будто задача высадки на Луну американских астронавтов в 2024 году может перестать быть реалистичной из-за недостаточного финансирования.