20 февраля 2026 в 08:57

Российские фигуристы не получили медали на Олимпиаде впервые за 66 лет

Аделия Петросян Аделия Петросян Фото: Foto Olimpik/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян заняли шестое место в мужском и женском одиночном катании на зимних Олимпийских играх в Италии — таким образом спортсмены из РФ впервые за 66 лет не получили медали на Олимпиаде в этом виде спорта. В последний раз отечественные фигуристы оставались без наград в 1960 году.

Российских спортсменов не допустили до танцев на льду и парного катания. Также отечественная сборная не попала на командное первенство.

До этого стало известно, что Петросян заняла шестое место на Олимпийских играх в Италии в женском одиночном катании, набрав по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла (72,89 за короткую + 141,64 за произвольную).

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков высоко оценил выступление Гуменника в мужском одиночном катании на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Он назвал фигуриста большим молодцом.

Фигурист Михаил Шайдоров принес Казахстану историческую победу в мужском одиночном катании. После короткой программы он занимал лишь пятое место, но блестящий произвольный прокат позволил ему подняться на высшую ступень пьедестала. Его победа стала одной из главных сенсаций олимпийского турнира фигуристов.