Израильское издание Haaretz выпустило статью под названием «Россия в гневе: её олимпийскую гегемонию в художественной гимнастике прервал Израиль». В публикации объяснили острую реакцию россиян на победу Линой Ашрам.
Россия, похоже, никак не может смириться с поражением, положившим конец её господству в художественной гимнастике, — говорится в статье.
В материале приведены цитаты Дины Авериной, занявшей второе место, о несправедливом судействе, а также эмоциональная оценка произошедшего депутата Виталия Милонова.
Второе место заняла российская гимнастка Дина Аверина, набравшая 107,650 балла. Линой выиграла золото (107,800), однако при этом во время упражнений с лентой спортсменка допустила потерю предмета. Бронзу завоевала белоруска Алина Горносько (102,700), а россиянка Арина Аверина стала четвёртой (102,100).
Российские тренеры подали протест на баллы Дины Авериной после упражнения с лентой, требуя пересмотра баллов. Судьи его отклонили.
Ранее сообщалось, что израильская гимнастка Линой Ашрам, которая обыграла россиянок в индивидуальном многоборье, отреагировала на жалобы России на судейство.