11 сентября 2026 в 14:50

Юрист ответил, законно ли пройти вакцинацию в будний день с сохранением ЗП

Юрист Салкин: пройти вакцинацию в рабочий день с сохранением зарплаты нельзя

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

По Трудовому кодексу РФ вакцинация в рабочий день с сохранением заработной платы невозможна, заявил NEWS.ru юрист Михаил Салкин. Однако, по его словам, такая возможность может быть предусмотрена в коллективном договоре компании.

По общему правилу Трудовой кодекс не предоставляет работнику отдельного оплачиваемого дня для вакцинации, в отличие, например, от диспансеризации. Сделать прививку в рабочее время без потери заработка можно, если такая гарантия предусмотрена коллективным договором или локальными актами либо освобождение от работы с сохранением зарплаты отдельно согласовано с работодателем, — пояснил Салкин.

Ранее стало известно, что в 2027 году максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в России вырастет более чем на тысячу рублей в день. Это связано с увеличением предельной базы для страховых взносов.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее заявил, что производители вакцин против гриппа активно работают над тем, чтобы обеспечить достаточное количество препаратов к осенне-зимнему сезону. По его словам, завершить поставки планируется к началу зимнего периода 2026–2027 годов.

Максим Кирсанов
М. Кирсанов
Юлия Барышникова
Ю. Барышникова