«Не отговаривала»: Вяльбе о выступлении лыжников в нейтральном статусе
Вяльбе заявила, что никогда никого не отговаривала от нейтрального статуса
Российские лыжники уже выступали в нейтральном статусе на двух Олимпиадах в Южной Корее и Китае, сейчас нужно дождаться решения Международного олимпийского комитета (МОК), заявила на пресс-конференции президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По ее словам, каждый спортсмен сам будет принимать решение по участию в Играх в Турине. Вяльбе отметила, что никогда никого не отговаривала от нейтрального статуса.
Мне кажется, надо сейчас просто дождаться решения МОК. И после этого понять, кого из спортсменов вообще пригласит эта комиссия. В любом случае каждый спортсмен будет принимать решение сам. Если это нейтральный статус, я никого не отговаривала. Можете со всеми спортсменами пообщаться, кто в команде, — заявила Вяльбе.
Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что российских атлетов нельзя называть «предателями» и «иноагентами» за выступления в нейтральном статусе. Он пообещал поддерживать спортсменов в любой ситуации.
До этого нейтральный статус одобрили сборной России по гребному слалому. После начала российской специальной военной операции атлеты были отстранены от соревнований.