Защита Артема Чекалина обжалует приговор за аферу с деньгами от фитнес-марафонов, сообщил корреспондент NEWS.ru со ссылкой на адвоката осужденного. Гагаринский суд Москвы приговорил бывшего супруга блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) к семи годам колонии и штрафу в 194,5 млн рублей.
Да, обжалуем приговор, — сказал адвокат.
До этого юрист Илья Русяев заявил, что прекращение уголовного преследования Чекалина возможно при использовании механизма, связанного с налоговым отказом. Он пояснил, что такой вариант допускается, но окончательное решение будет зависеть от позиции суда и того, признает ли он это основание допустимым.
До этого Лерчек, проходящая лечение от рака желудка, обратилась в суд с просьбой проявить милосердие к ее бывшему мужу. Его обвиняют в выводе более 250 млн рублей за границу, прокурор запросил для него 7,5 года колонии со штрафом 196 млн рублей.
Чекалин сообщил в суде, что он вместе с бывшей женой не успел вовремя заплатить налоги в 2024 году из-за конфликтов во время развода. Именно это и привело скандально известную пару на скамью подсудимых.