Беру белый налив, сахар и корицу — варю яблочное пюре, которое зимой заменяет и варенье, и джемы. Это гениально простое и невероятно вкусное лакомство, идеальное для начинки пирогов, добавки в каши или просто на тост с утренним чаем, когда хочется сладкого и домашнего.
Получается обалденная вкуснятина: нежное, шелковистое пюре янтарного цвета с тонким ароматом корицы и легкой кислинкой, которая идеально балансирует сладость и делает его универсальным кулинарным помощником.
Для приготовления вам понадобится: 2 кг яблок белого налива (или других кисло-сладких сортов), 400 г сахара, 1 ч. л. корицы, 100 мл воды. Яблоки вымойте, удалите сердцевину, нарежьте дольками (кожуру можно не счищать). Сложите в кастрюлю, добавьте воду и варите на медленном огне до мягкости, примерно 15–20 минут.
Слейте лишний сок (его можно выпить или использовать для компота), пробейте яблоки блендером в однородное пюре. Добавьте сахар и корицу, перемешайте и варите еще 5–7 минут до растворения сахара. Разлейте горячее пюре по стерилизованным банкам, закатайте и укутайте до остывания. Зимой открываете — и наслаждаетесь вкусом лета!