17 сентября 2026 в 09:15

Загрызшего пенсионерку медведя ликвидировали в Сибири

В Красноярском крае застрелили медведя, напавшего на женщину в деревне

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Медведя, который загрыз пожилую женщину в деревне Верхний Кебеж в Красноярском крае, застрелили, сообщили в региональном управлении Следственного комитета России. Хищника ликвидировали недалеко от населенного пункта, передает РИА Новости.

[Ликвидировали] в 200 метрах в южном направлении от Верхнего Кебежа, — сказал собеседник агентства.

По словам охотоведа из Ермаковского округа Алексея Волкова, экспертиза желудка застреленного животного точно покажет, оно ли напало на женщину. Он отметил, что по признакам это, скорее всего, тот самый медведь: хищник вернулся на место, где убил пенсионерку.

Трагедия в Верхнем Кебеже произошла в ночь на 16 сентября: 66-летнюю женщину нашли мертвой во дворе ее дома после нападения медведя. Она была в доме не одна, а с соседкой, вечером они вместе выпивали. При этом вторая женщина не пострадала.

Ранее в Иркутской области медведь забрел в садоводство под Усть-Илимском и стучал в дверь дачного дома. Хищника застрелили полицейские. Прибывшие госавтоинспекторы обнаружили опасного зверя, и один из сотрудников применил оружие в соответствии с законом «О полиции».