02 июля 2026 в 21:00

Вода, мука, соль — все, что нужно для этого хрустящего теста: слоеный пирог, готовлю с творогом и зеленью

Фото: D-NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Хрустящий слоеный пирог вполне реально приготовить дома. Вам не нужно покупать готовое тесто, поскольку его легко сделать всего лишь из воды, муки и соли — никаких дрожжей или молока не понадобится.

Для теста возьмите: 1,5 стакана воды, 1 ч. л. соли, 3,5 стакана муки. Для начинки: 200 г творога (или сыра), пучок зелени (укроп, петрушка, зеленый лук), соль, перец. Замесите тесто из воды, соли и муки. Разделите на 6 частей, каждую раскатайте в очень тонкий круг. Сложите круги стопкой, сделайте надрезы от центра к краям (как солнце, но широкими полосками). В центр выложите начинку. Заверните края теста к центру, формируя круглый пирог. Переложите в форму, слегка расплющите, смажьте сливочным маслом. Запекайте в разогретой до 200 °C духовке 25–30 минут до золотистого цвета.

Личный опыт

Автор NEWS.ru Дарья Иванова уже опробовала этот рецепт в действии и дала совет: вмешайте в начинку 1 яйцо — тогда она будет более влажной и связной, не рассыплется при нарезке.

Ранее стало известно, как приготовить капустную запеканку с фаршем: выглядит как пирог, насыщает надолго.

Проверено редакцией
Читайте также
Дарья Иванова
Д. Иванова