В Кремле крайне негативно оценивают возможный запрет деятельности Русской православной церкви и изъятие её имущества на Украине, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как пишет РИА Новости, таким образом он прокомментировал соответствующий законопроект, внесённый в Верховную раду Украины 29 марта.

Она крайне негативная, — сказал Песков в ответ на вопрос о реакции Кремля.

Ранее в Верховную раду Украины был внесён законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви, а также об изъятии её недвижимости и иного имущества. По данным законопроекта, правительство Украины со дня опубликования закона должно «распорядиться объектами недвижимого имущества и движимых вещей», находящихся либо в собственности, либо в аренде или на «других основаниях в распоряжении у организаций», деятельность которых запрещена в рамках данного закона.

Как заявил зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, эта инициатива в случае одобрения лишь усугубит общественное противостояние в религиозной сфере и вызовет ещё больше ненависти и насилия. Он выразил надежду, что киевским законодателям «хватит благоразумия» оценить последствия принятия подобного документа.

В 2018 году в Киеве по инициативе действующего на тот момент президента Украины Петра Порошенко и при участии константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «автокефальный объединительный собор», где на основе двух раскольнических церквей была создана новая структура — Православная церковь Украины (ПЦУ). Она получила от Варфоломея томос об автокефалии, то есть грамоту о независимости. В этой связи в стране усилилось давление на каноническую Украинскую православную церковь. В РПЦ новую структуру признавать отказались. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, чей епископат преимущественно состоит из греков, а также предстоятель Кипрской церкви. РПЦ в ответ на создание ПЦУ разорвала отношения с Константинополем.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ещё в сентябре 2021 года заявил, что созданная в Киеве неканоническая Православная церковь Украины (ПЦУ) озабочена лишь отбором собственности у УПЦ Московского патриархата. Дипломат отметил, что за её активностью стоят США.