05 сентября 2026 в 05:15

Стало известно об индексации маткапитала в 2027 году

Маткапитал в России проиндексируют с 1 февраля 2027 года на 5,2%

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

С 1 февраля 2027 года в России ожидается индексация материнского капитала, предварительно на 5,2%, сообщил РИА Новости доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский. По его словам, точный коэффициент станет известен после публикации итоговых данных по инфляции за 2026 год.

Точные показатели для реализации будут сформированы к 1 февраля 2027 года. Исходя из анализа большего количества данных, можно обозначить примерные ориентиры индексации, которые на сегодняшний день представлены значением 5,2%, — сказал Гиринский.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб сообщила, что родители в РФ уже получают единое пособие за рождение детей. По ее словам, текущая система построена на принципе нулевого дохода, который исключает получение денег без уважительной причины.

До этого председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам семьи, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко заявил: программу материнского капитала необходимо модернизировать. Он предложил увеличить размер выплаты при рождении второго ребенка, а также ввести отдельный многодетный материнский капитал в размере 1 млн рублей.