В Москве 9 мая состоится праздничный парад, посвященный 80-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Кто из противников праздника сейчас живет в США, могут ли их депортировать?

Кого хочет выгнать из США Трамп

В 2025 году президент США Дональд Трамп планирует изгнать из страны около 1 млн нелегальных мигрантов, о чем сообщила газета The Washington Post. По словам приближенных к администрации Белого дома, эта цифра почти втрое превышает прежний рекорд в 400 тысяч депортаций, который был установлен во времена правления Барака Обамы.

По данным издания, список граждан, подлежащих выдворению из США, уже составлен на основании решений суда, но мигранты могут обратиться в суд и оспорить свой статус. Согласно официальным данным, сейчас в Соединенных Штатах Америки проживает около 40 млн приезжих, 11 млн из которых находятся там нелегально.

За первые три месяца 2025 года из США уже выслали 117 тысяч человек, а на границе с Мексикой ввели режим чрезвычайной ситуации. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала это «крупнейшей операцией по массовой депортации в истории». В числе депортированных оказались сотни россиян, среди них российский активист Евгений Машинин, который запросил убежище в США после задержания на несанкционированных митингах в России.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Мигранты на границе Мексики и СШАФото: Antonio Castaneda/dpa/Global Look PressМигранты на границе Мексики и США

Кого из живущих в США артистов могут выгнать

Пользователи Сети считают, что в скором времени из США могут депортировать комика Данилу Поперечного (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) и блогеров Александра Шпака (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) и Илью Давыдова, известного как Мэддисон. Все они перешли через сухопутную границу страны с Мексикой и просили убежища в США по упрощенной программе, которая была приостановлена после инаугурации Дональда Трампа.

Выдворение может ждать и экс-участника «Дома-2» Рустема Солнцева, который после начала СВО переехал в США к 65-летней украинке Наташе по прозвищу Пипонька. Сейчас он живет в ее квартире и возвращаться в РФ не планирует.

Кто из живущих в США артистов критиковал парад Победы

Под скорую депортацию может подпасть и актер Алексей Панин. Он переехал в США после выдворения из Европы за пьяный дебош. В РФ артист был заочно арестован и объявлен в международный розыск, после того как выразил радость по поводу теракта на Крымском мосту.

Ранее Панин публично выступил с критикой празднования Дня Победы и назвал торжественные мероприятия по случаю 9 Мая в России «пафосом» и «показухой». Артист также обозвал бывших соотечественников «быдлом» и сообщил, что не хочет иметь с ними ничего общего.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Депортировать могут и экс-участника группы «Ногу свело!» Максима Покровского (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). В интервью он говорил, что во время Великой Отечественной войны его дед был украинским офицером. Артист заявил, что не согласен с лозунгом «Можем повторить» и празднованием Дня Победы.

При этом 9 Мая Покровский назвал «днем скорби». В 2023 году певец записал ко Дню Победы песню «Назад, Россия».

Кого из живущих в США артистов не ждут на параде Победы

В числе тех, кого российские пользователи Сети не хотели бы видеть на праздновании 9 Мая в Москве, называют живущую в США заслуженную артистку РФ Кристину Орбакайте. Она окончательно покинула Россию в 2024 году, заявив о завершении концертной деятельности в стране.

Также пользователи Сети предполагают, что на торжественных мероприятиях в Москве не появится ее сын, музыкант Никита Пресняков, который уехал в США после объявления частичной мобилизации. Не ждут на трибунах парада Победы и актрису Марию Машкову, получившую паспорт США и публично поддержавшую Украину после начала СВО.

Читайте также:

Составлен список артистов, наградами и званиями которых возмутились коллеги

Составлен список противников парада Победы в Москве

Составлен список артистов, не уважающих парад Победы и «Бессмертный полк»