25 ноября 2022 в 18:16

Россиянам рассказали, как обезопасить себя от взлома в WhatsApp

Эксперт по защите информации Овчинников: в WhatsApp важно не переходить по странным ссылкам

Фото: Avishek Das/Global Look Press

При использовании мессенджера WhatsApp существует опасность, что злоумышленники «угонят» номер пользователя или установят на его смартфон вредоносное ПО, рассказал Lenta.ru эксперт по защите информации Дмитрий Овчинников, комментируя новость о продаже базы мессенджера с данными 10 млн россиян. Специалист уточнил, что защитить себя можно, если не скачивать подозрительные файлы и не переходить по странным ссылкам. По его словам, от злоумышленников также спасет двухфакторная аутентификация.

Опасность использования WhatsApp состоит в том, что вам могут отправить вредоносное ПО на ваш смартфон или компьютер или угнать ваш номер и при помощи него производить вредоносные действия. Для нейтрализации этого надо придерживаться простых правил: не скачивать и не открывать подозрительные файлы, не переходить по непонятным ссылкам, включить двухфакторную аутентификацию при регистрации номера,порекомендовал Овчинников.

При этом эксперт добавил, что WhatsApp в целом не опаснее использования сотовой связи или любого другого мессенджера.

Эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Андрей Слободчиков ранее заявил, что в WhatsApp чаще всего выявляют критические уязвимости. Поскольку мессенджер является популярным, его можно считать и самым опасным. Специалист рассказал, что уязвимости мессенджера, которые недавно были выявлены, позволяли запустить произвольный код на устройстве и получить к нему полноформатный доступ. По его словам, с этой целью злоумышленники начинали видеозвонок или отправляли видео с вредоносным кодом.